SEZIONI

LA CREANZA

LA CREANZA

“la Creanza”, ovvero la conservazione e il passaggio, come semi di un raccolto, di un patrimonio custodito (scientifico, artistico, culturale, storico) da una generazione alla successiva con l’obiettivo di far sì che la comunità assista e al tempo stesso partecipi attivamente a dare un senso nuovo, una nuova vita a un luogo e/o a una storia appartenente al loro territorio, al loro vissuto, riconoscendosi nella creanza per trovare il modo di trasmetterla e dare la possibilità ad artisti e operatori teatrali presenti sul territorio regionale ospitante di partecipare, incontrarsi, conoscersi.

L’appuntamento del 15 maggio 2013 al Teatro Tosti di Ortona è una delle tappe del progetto e viene realizzata grazie all’Associazione AssOdeonTeatro, la cui presidente è parte integrante del collettivo Itineragita, in collaborazione con i soci Agita presenti sul territorio abruzzese e con il patrocinio del Comune di Ortona.

ItinerAgita è un collettivo di giovani soci di AGITA (Associazione Nazionale e Internazionale per la promozione e la ricerca della cultura teatrale nella scuola e nel sociale) che da Ottobre 2012 ha attivato un laboratorio migrante di teatro, musica e danza, finalizzato a individuare uno stile condiviso di collegamento
tra le esperienze e le regioni d’appartenenza dei singoli soci (Abruzzo, Campania, Friuli Venezia Giulia, Lazio, Marche,Toscana).

 

Il programma:

Ore 17:00/18:00 “Il Mio Teatro”
Attività per genitori e figli: tra spazio e storie!

Ore 18:00/20:00 “Teatro ed Educazione: quali strumenti?”
Incontro/confronto sul ruolo pedagogico del teatro nella società contemporanea

Interventi di:
Silvano Sbarbati (pedagogista)
Salvatore Guadagnuolo (direttivo Agita)
Leonardo Benvenuti (Comunicazione e Socioterapia Univ. D’Annunzio)
Giulio Lucchetta (Filosofia Università D’Annunzio)
Antonio Tucci (Regista), Ottaviano Taddei (Regista)
Maria Luisa Tiracchia (Insegnante)

Ore 20:00/22:00 “Teatro in Festa”
Itinerario nel teatro abitato da performance e interventi di giovani artisti del territorio
parteciperanno: Lorenza Sorino, Arturo Scognamiglio, Paolo Angelucci, Augusto Miccoli, Ela Mood, Alessandra Diodoro, Stefania Mariangeli, Fiorella Paone e le ragazze della LEDI, Annamaria Talone, Monica Ciarcielluti, Mariangela Celi, Marco Massarotti, Irida Mero, Claudia Perrotta, Teatro Sociale Pescara: Massimo Leone, Davide Clivio, Rossella Remigio, Rita De Bonis, Nicky De Chiara, Carlo Elpidio, Giorgia Starinieri, Denise De Luca, Alberto Grosso, Sara Civitarese, Federica Iacovone, Lina Bartolozzi.

Ore 22:00/23:00 “Tragitto di Storie”
Prima Nazionale di uno studio/spettacolo a cura di ItinerAgita con il laboratorio di teatro di comunità tenuto da Terrateatro