SEZIONI

13 Mag IL GERIONE XIV EDIZIONE – LO SPAZIO BIANCO IMPRONTE CHE SEGNANO

INGRESSO GRATUITO

MERCOLEDÌ 9 MAGGIO – AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”
QUADRIVIO DI CAMPAGNA
ore 16.30 Cerimonia di Apertura
ore 17.00 Orchestra I.C. “G. Palatucci”
ore 17.15 Macbetto
I.I.S. “De Titta- Fermi”(sec. 2°grado) – Lanciano (CH)
ore 19.15 La più bella vittoria, tre storie di non violenza
Laboratorio “Scuola di pace”(sec. 2°grado) – Napoli (NA)

GIOVEDÌ 10 MAGGIO – PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO” CAMPAGNA CENTRO STORICO
ore 17.15 Lo spazio di Raymond
Liceo Statale Laura Bassi(sec. 2°grado) – Sant’ Antimo (NA)
ore 19.15 Una notte al Museo
Liceo Assteas(sec.2°grado) – Buccino (SA)

VENERDÌ 11 MAGGIO – PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO” CAMPAGNA CENTRO STORICO
ore 17.15Io sono quello che tu hai dentro
I ragazzi di S. Rocco(sec. 1° grado) – Sala Consilina (SA)
ore 19.15 Donne in Parlamento
IIS Perito Levi(sec.2°grado) – Eboli (SA)

SABATO 12 MAGGIO – AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”
QUADRIVIO DI CAMPAGNA
ore 18.30 Saluto alle Nazioni del Progetto Erasmus Plus 2018
ore 19.15 To hear
“Teatro Joriks” – Rezekne (Lettonia)
Progetto “I know you to know me” Erasmus Plus

LUNEDÌ 14 MAGGIO – PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO” CAMPAGNA CENTRO STORICO
ore 15.15 Il viaggio del girasole
I.C. “Molise altissimo” (primaria) – Carovilli (IS)
ore 17.15 Volare liberi
IIS Valceresio(sec.2°grado) – Bisuschio (VA)
ore 19.15 Il Grande Circo Lennox
Liceo Statale Pitagora B. Croce(sec.2°grado) – Torre Annunziata (NA)

MARTEDÌ 15 MAGGIO –AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”
QUADRIVIO DI CAMPAGNA
ore 15.15 Dentro e Fuori di Noi
Cooperativa Lithodora(sec.1°grado) – Cava dei Tirreni (SA)
ore 17.15 Medea
Teatro Studio Lanciano (sec.2°grado) -Lanciano (CH)
ore 19.15 Everything is apple pies fault
“KUK- KlubUměleckýchKatastrof” – Praga (Repubblica Ceca)
Progetto “I know you to know me” Erasmus Plus

MERCOLEDÌ 16MAGGIO -PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”CAMPAGNA CENTRO STORICO
ore 15.15 Pinocchiata
Ass. Culturale teatrale “Domus Artis” (primaria) – Roma
ore 17.15 Il teatro Comico
Teatro Studio Vasto (sec.2°grado)-Vasto (CH)
ore 19.15 I’m only human
“Theater 11” – Brema (Germania)
Progetto “I know you to know me” Erasmus Plus

GIOVEDÌ 17 MAGGIO – AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”
QUADRIVIO DI CAMPAGNA
ore15.15 Il colore dell’ anima
I.C. Giacinto Romano (sec. 1° grado) –Eboli (SA)
ore 17.15 I giochi del Drao
I.C. “G.Palatucci” (infanzia “G.Rodari”- classi prime sc.primaria “A.Frank) –Campagna (SA)
ore 19.15 I giochi del Drao
I.C. “G.Palatucci” (classi seconde plesso “Don Milani”) –
Campagna (SA)

VENERDÌ 18MAGGIO –AUDITORIUM I.C. “G.PALATUCCI”
QUADRIVIO DI CAMPAGNA
ore 15.15I giochi del Drao
I.C. “G.Palatucci” (classi prime sc.primaria “Don Milani”) – Campagna
ore 17.15 I giochi del Drao
I.C. “G.Palatucci” (infanzia e classi prime sc.primaria “Mattinelle”- infanzia“De Amicis”) –Campagna
ore 19.15 Buchi nella sabbia
Liceo Scientifico E. Fermi – Madrid (Spagna)

SABATO 19 MAGGIO – PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”CAMPAGNA CENTRO STORICO
ore 17.15 CRASH
I.I.S “T. Confalonieri” – Campagna (SA)
ore 19.15 CONOSCO TE PER CONOSCERE ME
Performance finale Erasmus Plus – progetto “I know you toI know me” ( ITALIA – LETTONIA – POLONIA – REPUBBLICA CECA –GERMANIA)
ore20.30 Orchestra I.I.S. “T.Confalonieri”
Arrivederci alla serata finale.

SABATO 26 MAGGIO – PALESTRA I.C. “CAMPAGNA CAPOLUOGO”CAMPAGNA CENTRO STORICO
ore 19.15 Serata Finale e Consegna Premi Gerione

DOMENICA 10 GIUGNO – SALA CONFERENZE – COMUNE DI CAMPAGNA
ore 10.30 Estrazione Lotteria GERIONE